您好,欢迎来到惠州筛网 ! 请登入 免费注册

惠州筛网

资讯

烤鸭怎么做?

发布时间:2021-12-19 10:25:14 来源:jing

大伏天,热浪滔天。

民工兄弟从工地上歇工了,他们急需回家补充体力,恢复元气。

骑着电动车迎着热风驶在回家的路上,路过熟食店买一只整只的烤鸭只需18元,外加两瓶冰啤酒。那是绝配,可以消疲解乏,满嘴的鸭油一抹,幸福满满。

有人说这些鸭子都是吃“激素”催着长大的,有些人说这些鸭子“来路不明”,还有些人说这种鸭就是“无毛鸭”。这些耸人听闻的风传,让人产生许多疑惑。

那么,18块钱一只的烤鸭到底靠不靠谱?真相如何?

其实这种鸭就叫“小白条鸭”。

“小白条鸭”,作为“18元烤鸭”的主角,饲养期30天左右,主要用于加工小型烤鸭、香酥鸭等,出栏体重为1.9至2.0千克,屠宰后全净膛重约1.25千克,烤制成熟食后重量约0.80千克、即1.6斤左右,市场策略是一个3口之家一顿吃完,纯体力劳动者吃一个这样的烤鸭刚好可以喝两瓶冰啤酒。

30天就能出栏?难道不是靠激素“催”出来的“速生鸭”吗?这还真不是。这是育种专家通过不断地遗传改良培育的新品种,特点是饲料转化效率更高、从而长得更快。

有一个专业术语叫:“料重比更高”——小白条鸭的料重比在1.60:1到1.65:1之间,也就是说,这鸭子吃1斤6两的饲料差不多就能长1斤肉。 当然,这饲料也不简单。肉鸭使用配合饲料,其能量与蛋白质比例适宜,富含蛋白质、氨基酸、维生素、矿物质和微量元素,营养丰富平衡。

小白条鸭也不是没缺点。生长期短导致肌肉中水分含量较高,肉嫩,不适宜炖老鸭汤。雏鸭的肌肉特别是胸肉没有完全发育,产肉量较低。

每只小型烤鸭成本13.2元,利润其实还过得去比起去烤鸭店吃一顿烤鸭动辄几百块钱,花18元就能买只小型烤鸭,如果不是“赔本赚吆喝”,那“其中必定有诈”吧?

我就来算一下成本账吧。

1.农户饲养环节——1日龄雏鸭每只3.20元,饲养至30日龄的饲料成本每只约7元,防疫成本每只约0.05元至0.10元,消毒等药品每只约0.10元,人工、鸭舍及其设备折旧等摊下来每只约1元。算下来小白条鸭的饲养成本为每只11.4元。在良好饲养管理条件下,农户能够获得每只2元左右的养殖利润。

2.屠宰加工环节——屠宰加工小白条鸭的成本共计约每只15.5元。其中,从养殖户收购活鸭成本13.5元左右、屠宰加工与冷藏成本约为2元。每只小白条鸭的出厂价在8.2元左右。成本15.5元、售价却只有8.2元,加工企业岂不是亏了? 别急,还有其他赚钱路子。每只小白条鸭的鸭毛绒可售3.0元,鸭胗1.1元,鸭掌1.8元,鸭舌0.8元,鸭肠0.53元,鸭翅0.30元,鸭食管、鸭血、鸭油、鸭心、鸭肝等0.5元。没错,这些都是涮火锅的常见食材。这样再算一算,毛销售收入每只有16.23元,减去15.5元成本,每只小白条鸭的利润为0.73元。

3. 烤制环节——小白条鸭胴体出厂价8.2元,加上批发流通环节(含冷藏费、运费等)每只3元,以及2元左右的烤制成本,总成本为13.2元。比起18块钱的售价,4.8元的利润还是过得去的。

我想,比起餐馆上百元一只的烤鸭,这种小型烤鸭无论从养殖、屠宰分割还是后期加工等各个环节,成本构成都有很大差异,没有可比性。但是,小白条鸭的生产经营各环节利润构成还是合理的,消费者大可放心购买。

再说,民工兄弟总是啃着这种烤鸭,第二天不是照样出大力,说明饮食安全还是没有问题的。虽说营养、口感是没有大烤鸭那么好,但是实惠是摆在那里,有人吃就有市场。

老百姓吃得起的烤鸭也是好的。